


Персональный сайт воспитателя
Кузнецовой Ольги Олеговны
Я знаю, я не напрасно тружусь,
Я - воспитатель и этим горжусь!
Образование: Высшее
Квалификационная категория: Первая



Методическая копилка
Конспект занятия по рисованию в группе раннего возраста.
Тема: «Солнышко» («Лучики для солнышка»)
Цель: обучение детей умению рисовать лучики солнышку гуашью.
Задачи:
· продолжать учить детей , рисовать прямые линии;
· закреплять знание желтого цвета;
· продолжать учить детей правильно держать кисточку, аккуратно макать ее в краску;
· прививать интерес к рисованию, усидчивость, аккуратность.
Материал: плоскостное изображение солнышка, кисти, гуашь желтого цвета, листы бумаги баночки с водой.
Предварительная работа: наблюдение за солнцем на прогулке, рассматривание иллюстраций, чтение потешек, разучивание стихотворения «Солнышко», подвижная игра «Солнышко и дождик».
Ход занятия.
Воспитатель:
Ребята, а кто мне скажет: какое сейчас время года?
Дети:
Весна!
Воспитатель: Давайте подойдём к фланелеграфу, где у нас висят картинки с признаками весны, и, вспомним их. Называйте!
Дети: Ярко светит солнышко! Оно греет! Тает снег и сосульки! Появляется травка! Подснежники.
Воспитатель:
Ребята, посмотрите, кто сегодня пришел к нам в гости? Это же Солнышко (воспитатель показывает изображение солнышка).
Как ярко светит солнце! Оно улыбается нам, ласкает нас: гладит нас по щечкам, по головке. Заглядывает в окошко и смотрит, всё ли у нас в порядке, как вы играете в детском саду. Согревает и радует нас каждый день!
Давайте и мы порадуемся солнышку. Встаньте все в круг и повторяйте за мной.
Физкультминутка «Солнышко»
Встало утром солнышко
(потягивание)
И гулять отправилось
(ходьба на месте)
И на нашей улице
Все ему понравилось
(наклоны головы вправо-влево)
Побежало солнышко
Золотой дорожкой
(бег по кругу)
И попало солнышко
Прямо к нам в окошко
(складывают руки в фигуру «окошко»)
Вместе мы отправимся
С солнцем в детский сад
(ходьба по кругу)
Приласкало солнышко
Сразу всех ребят.
(дети гладят рукой по своей голове)
Воспитатель: Ребята, а у нас в группе есть солнышко? (дети показывают солнышко, изображенное на стене).
Воспитатель: Ребята, какого цвета солнце?
Дети: Желтое.
Воспитатель: А какое оно по форме?
Дети: - Круглое ( вместе с воспитателем пальчиком рисуют круг в воздухе).
Воспитатель: - А что еще есть у солнышка?
Дети: - Лучики (рисуют в воздухе прямые линии пальчиком).
Воспитатель: Ребята, погода за окном ещё холодная. А вы хотите, чтобы стало тепло?
Дети: ДА!
Воспитатель: Тогда давайте нарисуем солнышко, чтобы на улице стало теплее!
Но, перед тем, как начать рисовать, предлагаю немного поиграть.
Игра: « Собери солнышко »
( воспитатель своими руками изготовил пособие «Собери солнышко»)
Воспитатель: А сейчас, я покажу, как мы будем рисовать солнышко.
( воспитатель показывает, как надо от круга вести прямые линии – лучики, дети смотрят).
Воспитатель: А теперь, ребята, садитесь за столы и нарисуйте каждый своё солнышко.
(Дети рисуют самостоятельно, с незначительной помощью воспитателя, акцентируется внимание, как правильно держать кисточку)
Воспитатель: А теперь покажите, какие у вас замечательные получились солнышки. Посмотрите, какие красивые лучики, как их много, и какие они красивые, все ребятки постарались! Молодцы! Теперь погода наладится и, станет тепло! (Дети рассматривают свои работы).
«Художественно-эстетическое развитие детей младшего дошкольного возраста в условиях семейного воспитания"
Цель: помочь родителям осознать важность развития творческих способностей детей младшего дошкольного возраста в условиях семейного воспитания.
Задачи:
1. Познакомить родителей с разнообразием нетрадиционных изобразительных техник, применяемых в художественном развитии детей младшего дошкольного возраста.
2. Формировать у родителей практические умения и навыки в изобразительной деятельности, в процессе освоения ими способов создания образов (композиций) по средствам нетрадиционных художественных техник.
3. Развивать художественно-творческую активность, художественные способности, фантазию.
4. Создать атмосферу доброжелательного настроя и взаимопонимания.
Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие; – познавательное развитие. – речевое развитие. – художественно-эстетическое развитие.
Материалы и инструменты: шаблоны с изображением звезды, ватные палочки, краски, непроливайки, влажные салфетки, кленки на столах, набор кубиков для построения ракеты на каждого ребенка, в группе создать небольшой антураж «космоса», развешать звезды, построить ракету из мягких модулей, подобрать музыкальное сопровождения, голос «Лунтика».
Наглядный материал: алгоритмы рисования в нетрадиционной технике, детские работы.
Ход занятия
Дети с родителями встают в полукруг в группе под легкую музыку
Воспитатель: Заглянуло к нам в оконце, утром ласковое солнце. поприветствовало нас и сказало: "Добрый час". Я рада приветствовать вас в нашей группе на мастер-классе, под названием «Космическое рисование».
А сейчас мы с вами познакомимся, будем передавать мяч и называть свое имя.
Ребята посмотрите на ковер, это наши с вами волшебные летающие тарелки.
Я приглашаю вас занять места на них. Давайте с вами разомнем наши пальчики.
Игра с палочками: «ручки помыли», «маленькие ушки»
Ребята слышите (звучит музыка, кто-то к нам летит) посмотрите, а кто это к нам прилетел на ракете? (Лунтик)
Он предлагает нам слетать с ним в космос, посмотреть на звезды, а в конце нас ждет сюрприз.
Отправляемся в космическое путешествие и пересядем на ракету, которую сами и построим (строим ракету из набора кубиков по образцу или кто, как хочет, кубики можно взять на каждого разного цвета и потом спросить какого цвета ракета получилась у детей, с целью закрепления основных цветов, летим (проходим за столы, на столах лежат листы с фоном звездное небо, звезды прозрачные)
Воспитатель: Наш полет продолжается, но вот беда что-то звезд не видно?
Ваша задача раскрасить звезды на небе с помощью ватной палочки.
Воспитатель: Это рисование методом тычка. Для этого метода достаточно взять любой подходящий предмет, например, ватную палочку. Опускаем ватную палочку в краску и точным движением сверху вниз делаем тычки по альбомному листу. Палочка будет оставлять четкий отпечаток. Если тычок делать целенаправленно, по готовому контуру и внутри него, то изображаемый объект получится интересной неоднородной фактуры. Этим методом можно нарисовать украсить готовый рисунок орнаментом и многое другое. А мы выполним «звезду» этим способом
Дети с помощью родителей раскрашивают «звезды» в этой технике, под космическую музыку.
Воспитатель. Ребята расскажите Лунтику какого цвета получились звезды у вас?
Воспитатель.
Рисовали, рисовали
наши пальчики устали,
будем в космосе летать,
упражнения выполнять.
Пальчиковая гимнастика "Будем в космосе летать".
(Дети по очереди загибают пальцы одной руки, начиная с мизинца, помогая указательным пальцем другой руки)
1,2,3,4,5.
(Дети вращают кистью, которая сжата в кулак)
Будем в космосе лететь.
(Дети по очереди разгибают пальцы, начиная с большого)
1 – комета.
2 – планета.
3 – луноход.
4 – звездолет.
5 – земля,
(Дети машут кистью руки, как бы прощаясь)
До свидания друзья!
(То же с другой руки. Или можно выполнять двумя руками вместе).
Воспитатель. Наш полет мы продолжаем и гостей инопланетных встречаем.
Я вам предлагаю нарисовать ладошкой инопланетянина с помощью детской ладошки, и придумать короткую историю о инопланетном друге (образцы с фоном звездное небо или летающие тарелки, лежат на столе, выполняем по образцу цветовую гамму можно менять по своему выбору.
Во время выполнения задания воспитатель рассказывает о данной технике:
Рисование пальчиками и ладошками хорошо развивает мелкую моторику рук, что в свою очередь влияет не только на умение малыша использовать свои руки, но и способствует развитию его речи. Рисовать этим способом можно, что вам хочется: птиц, деревья, животных, солнце и небо, и многое другое.
Рефлексия: Какие замечательные рисунки у вас получились: с помощью какого цвета, передали портрет изображение инопланетянина. А вы придумали как зовут вашего инопланетянина, расскажите Лунтику, ему очень интересно.
Ребята, Лунтику понравилось наше космическое рисование, как и обещал, в конце нашего занятия мы должны с вами найти какой-то сюрприз. Я предлагаю вам пройти со мной к ракете и посмотреть, что же для нас там приготовил Лунтик.
Заключительная часть (в форме интервью с родителями):
- Теперь, когда вы сами попробовали такой необычный вид деятельности, что вы почувствовали, испытали?
Это не только увлекательное занятие, данный вид деятельности помогает вашему малышу раскрыться, научиться фантазировать, быть творческой личностью.
- Спасибо, что приняли участие в нашем мастер-классе.
До новых встреч!
Ход занятия: Организационный момент:
Дети заходят в группу.
Воспитатель обращает внимание на игрушку Лунтика.
В; Посмотрите дети кто к нам прилетел?
Д: Лунтик.
В: Да. Это Лунтик. А откуда он прилетел?
Д: из космоса, с луны…
В: Из космоса. А что там есть? Лунтик хочет загадать вам загадки.
На мольберте прикреплены картинки звёздного неба, луны, солнца.
Загадки:
Ночью по небу гуляю,
Тускло землю освещаю.
Скучно очень мне одной,
А зовут меня ... луной
Коль ночь ясна – прозрачен воздух,
Тогда на небе видим … звёзды
Ты весь мир обогреваешь
И усталости не знаешь,
Улыбаешься в оконце,
А зовут тебя все ...Солнце
В.: - Как эти слова ( луна, звёзды, солнце, планеты) можно назвать одним словом?
Д.: - Космос.
В.: - Все эти слова относятся к такому понятию, как космос
В космосе очень красиво. В тёмном небе светятся звёзды и планеты. А наш Лунтик прилетел к нам за помощью. Вы знаете, в далёком космосе злой волшебник перекрасил всё небо в белый цвет и теперь там не видно ни звёзд, ни планет и ему не найти свой дом. Вы хотите полететь в космос и помочь Лунтику, чтобы в космосе опять стало красиво и он мог найти свой домик?
Д: Да.
В: Тогда, отправляемся в полёт. Надеваем на себя скафандры (имитация одевания).
А на чём полетим?
До луны не может птица
Долететь и прилуниться
Но зато умеет это делать быстрая…. ракета
Д: на ракете
(Ракету можно сделать из мягких кубиков.)
В: Надеваем на себя скафандры (имитация одевания)
- Внимание! Займите свои места. Пристегнитесь, начинаем обратный отсчет 5-4-3-2-1-пуск! Закройте глаза, сейчас мы летим с огромной скоростью, у вас очень тяжелые руки, ноги, голова. Напрягитесь, почувствуйте эту тяжесть. Но вот вырвались мы из притяжения земли, откройте глаза, мы в состоянии невесомости – давайте испытаем это состояние.
В невесомости плывем
Мы под самым потолком
(Стоя на одной ноге, удерживают равновесие, помогая руками).
Ну, вот мы и в космосе.
Посмотрите как здесь красиво, а вот и белое пятнышко ( на мольберте среди картинок прикреплён белый альбомный лист), там где-то живёт Лунтник. Давайте поможем Лунтику найти свой домик.
Садитесь скорее за столы. ( На столах лежат альбомные листы с нарисованными белым восковым мелком звёздами).
В: Берите восковые карандаши и нарисуйте разноцветные звёзды и голубую нашу планету Землю.
Дети рисуют мелками.
Дадим отдых пальчикам
«Рисовали, рисовали наши пальчики устали,
Мы сейчас их потрясём, снова рисовать начнём».
В: Отдохнули, а теперь давайте закрасим весь лист тёмной краской, чтобы были хорошо видны все звёзды и планеты. Берём краски (фиолетовую или темно-синюю) и закрашиваем весь лист. Цветные и белые мелки проступают на тёмном фоне.
В: Посмотрите ребята как красиво у нас получилось. Теперь наш Лунтик может лететь к себе домой. Он говорит вам Спасибо и До свидания.
Конспект занятия по математике младшая группа «Непоседы».
Тема: «Шар и куб».
Задачи:
-
Обучающие:
-
закреплять умение различать и называть шар (шарик) и куб (кубик) независимо от цвета и размера фигур;
-
Воспитательные:
-
воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, интерес к занятиям
-
Развивающие:
-
развивать умение различать контрастные по величине предметы, используя при этом слова большой, маленький;
-
различать количество предметов, используя при этом слова один, много, ни одного;
Материалы для занятия: 2 мягкие игрушки, картинки с изображениям колобка, бабушка с дедушкой, грузовик с кубиками и шарами по количеству детей, пластилин, дощечки , карточки с изображением круга, квадрата, предметы в форме шара (яблоко, мяч…)
Организационный момент:
Дети сидят на коврике.
В. Ребята, сегодня к нам должны пожаловать гости. А вы хотите узнать, кто к нам придет? Тогда вам нужно будет отгадать загадки:
Кто мурлычет у окошка
Ты погладь меня немножко!
От тепла и ласки
Я зажмурю глазки.
(Кошка)
Что известно нам о нем?
Стережет хозяйский дом
То рычит, то лает
То хвостом виляет.
(Собака)
В. Правильно это кошечка и собачка. А вот они к нам и пожаловали.
Воспитатель ввозит в группу грузовик в котором лежат кубики и шары, а так же игрушки (кошка и собака).
Ход занятия:
-
Игровая ситуация
В. Кто к нам в гости приехал? (кошка и собачка)
В. А посмотрите, что это они с собой в машине привезли? (шарики и кубики).
В. Правильно. Но вот все дело в том, что кошка и собачка не могут поделить их между собой. Кошка хочет, чтобы у нее были только шары, а собака хочет, чтобы у нее были только кубики. Но вот только они не умеют их различать. Давайте поможем им.
В. Вот, ребята, это что? (шар).
В. Шар какого цвета? (красный)
В. Что можно с шаром делать? (катать)
В. Правильно. Молодцы. А это что? (кубик)
В. Какого он цвета ? (зеленого)
В. А можно ли кубик покатить?(нет)
В. Почему? (ему уголки будут мешать)
В. Молодцы, ребята. Скажите, пожалуйста, а сколько фигур лежит в машине? (много).
В. Их так много, что каждый из нас может взять по одной фигуре.
Дети берут каждый по одной фигуре. Воспитатель акцентирует внимание на том, что у каждого ребенка по одной фигуре.
В. Аня, что ты взяла? (шар). А сколько у тебя шаров? (один).
В. А ты что взял, Максим? (кубик). Сколько у тебя кубиков?(один).
Воспитатель опрашивает всех детей.
В. Сколько же фигур осталось в кузове? (ни одного).
В. Правильно, ребята. А помните, зачем к нам пришли в гости кошка и собачка? (да). Мы с вами рассказали, чем отличается кубик от шара. Давайте еще раз поможем им. Давайте соберем отдельно шары и кубики.
Воспитатель предлагает положить шары в красную коробку для кошки, и кубики- в зеленую для собачки. В процессе выполнения задания воспитатель уточняет у детей: «Что ты положил в коробку? Сколько шаров (кубиков)? Они одинакового цвета? Чем еще отличаются шары и кубики?. Сколько шаров лежит в коробке? (много), а кубиков? (много). Сколько шаров и кубиков осталось в кузове? (ни одного).
В. Молодцы, ребята, вот мы с вами и помогли кошке и собачки.
-
Физкультминутка:
Кошка хвостиком играла- вот так, вот так (повороты направо и налево)
Веселилась, хохотала- вот так, вот так (прыжки на двух ногах)
Мячик по полу катала – вот так, вот так (движение по тексту)
И по комнате скакала – вот так, вот так (прыжки на двух ногах)
А потом устала кошка – вот так, вот так (потянуться на носочках)
Поспала она немножко – вот так, вот так (движение по тексту)
Раз, два, три, четыре, пять (загибаем пальчики на обеих руках по порядку)
Будем снова мы играть!
-
Игровая ситуация по сказке «Колобок»
В. Ребята, скажите, в какой сказке шарик укатился далеко от дома и от этого у него были неприятности? (в сказке «Колобок»).
Ребята посмотрите на экран бабушка с дедушкой какие грустные ,они грустные от того что от них укатился колобок. Давайте поможем им.
Воспитатель предлагает детям испечь для бабушки и дедушки Колобок. Дети садятся за столы и лепят из пластилина Колобок.
В. Какой формы колобок?
Давайте покажем, как укатился колобок?
В. Молодцы ребята, замечательные колобки у вас получились. А сейчас я предлагаю вам посмотреть на картинки, которые лежат у вас на тарелочках.
На столах у детей разложены картинки с изображением предметов круглой, квадратной, треугольной формы.
Воспитатель предлагает детям выбрать из предложенных картинок только те, форма которых похожа на форму колобка.
Подведение итогов.
Тематическая неделя «День Победы» в младшей группе.
Тема : «День Победы»
Итоговое мероприятие: Оформление папки – передвижки «День Победы»
Цель: расширение представлений о День Победы.
Беседа с детьми на тему: «День Победы».
Цель: продолжать знакомить детей с праздником победы; развивать диалогическую речь.
Пальчиковая гимнастика «На самолете в путь…»
Цель: развитие мелкой моторики, памяти. «Посчитай сколько нарисовано голубей»
Цель: закреплять счет до 5.
(Алисой, Матвеем) Уход за комнатными растениями.
Цель: прививать заботливое и бережное отношение к растениям.
Занятие 1. Физическая культура в помещении
(по плану педагога)
2. Рисование
Тема : Рисование по замыслу.
Цель: развивать у детей желание рисовать; учить самостоятельно придумывать сюжет.
Материалы: альбомный лист, цветные карандаши, фломастеры.
Прогулка 1
Наблюдение за состоянием природы.
Цель: формировать представление о состоянии природы весной (тепло, много зеленой травки, цветов; летают бабочки, жуки; дети легко одеты и играют с песком и водой).
Трудовая деятельность. Уборка сухих листьев клубники.
Цель: учить работать подгруппой, добиваться выполнения общими усилиями поставленной цели.
Подвижные игры: «Птичка в гнездышке». Цель: упражнять в беге врассыпную. «По ровненькой дорожке». Цель: упражнять в прыжках на двух ногах с продвижением вперед.
Выносной материал: грабли, ведерки, песочные наборы. Развитие движение
Цель: совершенствовать навыки катания обруча в произвольном направлении.
(Абдулло, Дарьей) Рисуем на асфальте мелом
Цель: развитие творческих способностей и дружеских взаимоотношений.
Работа
перед сном Рассматривание и беседа по картинам «День победы». Цель: продолжать знакомить детей с событиями, при которых стал праздник «День Победы»; активизировать и пополнять словарный запас речи.
Прослушивание музыкального произведения «День Победы» Цель: развивать музыкальный слух и память.
2 половина дня Постепенный подъем детей под музыку. Гимнастика после сна, закаливающие процедуры Цель: легкое пробуждение детей; сохранение и укрепление здоровья детей.
Д/ и: «Буду я танкистом»
Цель: познакомить детей с военной профессией танкист; развивать умение имитировать движения танкиста в танке.
Прогулка 2 Продолжение наблюдения за состоянием природы. Цель: развивать наблюдательность.
Трудовая деятельность. Уборка сухих листьев клубники. Цель: учить работать подгруппой, добиваться выполнения общими усилиями поставленной цели.
Подвижные игры: «Воробушки и автомобиль». Цель: упражнять в беге врассыпную. «Через ручеек». Цель: упражнять в прыжках на двух ногах с продвижением вперед.
Выносной материал: грабли, ведерки, песочные наборы.
Вечер: С/р/ игра: «Военный врач»
Цель: объяснить детям чем отличается военный врач от простого врача; какие опасности подстерегают военного врача; развивать умения пользоваться атрибутами к игре по их назначению.
Стоим гараж для танка
Цель: развивать конструктивные способности.
(Климом, Данилой П.)
Игры в игровых центрах
Цель: умение создавать сюжет игры и привлекать к ней детей.
Утро Точечный массаж «Здоровячек»
Цель: профилактика простудных заболеваний; укрепление иммунной системы организма.
М/п/ и: «Воздушный транспорт»
Цель: развивать умение превращаться в самолеты; ракету и т. п. ; играть, не наталкиваясь друг на друга. Назови геометрическую фигуру.
Цель: закрепить знания о геометрических фигурах.
(Захаром, Кристиной К.) «Собери картинку»
Цель: продолжать учить детей собирать из частей целое.
Занятие 1. Лепка/аппликация
Тема : Утенок в лужице.
Цель: формировать желание передавать в лепке образ утенка; форму частей тела, головы, хвоста.
Материалы: иллюстрация утенка в лужице, пластилин, доска для лепки, салфетки.
2. Музыка
(по плану педагога)
Прогулка 1
Наблюдение за солнцем
Цель: формировать представление о том, что когда светит солнце — на улице тепло.
Трудовая деятельность. Сбор камней на участке.
Цель: продолжать воспитывать у детей желание участвовать труде.
Подвижные игры: «Мыши в кладовой». Цель:
учить бегать легко, не наталкиваясь друг на друга;
быстро менять направление движения.
«Попади в круг». Цель: совершенствовать умение действовать с предметами; учить попадать в цель;
Выносной материал: мешочки с песком, мячи, обручи, мелкие игрушки, формочки, печатки, карандаши, ведерки, совочки. «Куличики»
Цель: развивать умения делать куличики при помощи песочных наборов.
(Дариной, Данилом П.) «Кто дальше кинет мешочки с песком»
Цель: развитие меткости, умения бросать вдаль; совершенствовать умения действовать с предметами.
Работа
перед сном Беседа с детьми на тему: «Как нужно себя вести в спальне» Цель: повторить правила поведения в спальне.
Д/ у: «Громко – тихо»
Цель: продолжать учить детей говорить тихо, шепотом, громко, но не кричать.
2 половина дня Постепенный подъем детей под музыку. Босое хождение по массажным коврикам. Цель: профилактика плоскостопия.
Рассматривание и беседа по картине «Праздничный салют»
Цель: развивать умение отвечать на наводящие вопросы; составлять небольшие рассказы по картине.
Прогулка 2 Продолжение наблюдения за солнцем. Цель: развивать наблюдательность.
Трудовая деятельность. Сбор камней на участке.
Цель: продолжать воспитывать у детей желание участвовать труде.
Подвижные игры: «Лиса в курятнике». Цель: :учить бегать легко, не наталкиваясь друг на друга;
быстро менять направление движения. «Попади в круг». Цель: совершенствовать умение действовать с предметами; учить попадать в цель;
Выносной материал: мешочки с песком, мячи, обручи, мелкие игрушки, формочки, печатки, карандаши, ведерки, совочки.
Вечер: С/р/ игра: «Полет на ракете»
Цель: совершенствовать знания детей о том, как взлетает ракета; закрепить правила поведения в ракете и космосе.
«Кольцеброс»
Цель: развитие глазомера, точности броска, равновесия.
(Дарьей, Степой)
«Пазлы»
Цель: развитие внимания, логического мышления, памяти.
Утро Чтение потешки Умница, Катенька, Ешь кашку сладеньку,
Вкусную, пушистую, Мягкую, душистую.
Цель: учить тщательно пережевывать пищу, не разговаривать во время еды
Д/ и: «Военный парад»
Цель: учить детей рассматривать фигурки солдатиков (определить особенности строения тела, внешнего вида, деталей одежды, продолжать учить обыгрывать игрушки солдатиков, военных машин (построить на парад). Д/ и: игра «Назови правильно»
Цель: развивать познавательное развитие.
(Дариной, Степой) Самостоятельная деятельность детей: фломастеры, карандаши, шаблоны для дорисовок, трафареты, листы бумаги, пластилин.
Занятие 1. Ознакомление с окружающим миром
Тема : Дождик песенку поет.
Цель: продолжать знакомить со свойствами воды; учить проводить с водой элементарные опыты, устанавливать причинно – следственные связи.
Материалы: музыкальное произведение «Шум дождя»; вода в тазике; лед, формочки для льда.
2. Физическая культура на воздухе
(по плану педагога)
Прогулка 1
Экскурсия «Зеленый детский сад»
Цель: формировать бережное отношение к растениям.
Трудовая деятельность. Прополка цветочной клумбы.
Цель: формировать интерес к труду.
Подвижные игры: «Кто быстрее?». Цель: упражнять в беге, развивать быстроту; учить преодолевать полосу препятствий.
«Найди свое место». Цель: учить ориентироваться в пространстве.
Выносной материал: лейка, мяч. Развитие движений
Цель: улучшать технику ходьбы и бега.
(Артемом, Алисой) «Замок из песка»
Цель: совершенствовать умения действовать сообща, договариваться друг с другом.
Работа
перед сном Беседа о том, как украшены улицы нашего поселка к празднику «День Победы» Цель: рассказать детям о значимости этого праздника, рассмотреть иллюстрации как готовятся люди к этому празднику.
Чтение Е. Дюк «Про дедушку» Цель: знакомство с новым произведением; учить детей следить за событиями не отвлекаться.
2 половина дня Постепенный подъём, гимнастика после сна, закливающие процедуры. Цель: бодрое и быстрое пробуждение; укрепление здоровья.
Игра «Меткие солдаты» Цель: развивать меткость у детей.
Прогулка 2 Продолжение наблюдения за «Зеленым детским садом» Цель: развивать наблюдательность.
Трудовая деятельность. Прополка цветочной клумбы. Цель: формировать интерес к труду.
Подвижные игры: «Кто быстрее?». Цель: упражнять в беге, развивать быстроту; учить преодолевать полосу препятствий.
«Найди свое место». Цель: учить ориентироваться в пространстве.
Выносной материал: лейка, мяч.
Вечер: С/р/ игра: «Моряки»
Цель: формировать умение выполнять с помощью взрослого несколько игровых действий, объединенных сюжетной канвой; действовать в импровизации самостоятельно; воспитывать дружеские взаимоотношения, чувство коллективизма.
«Отбивание мяча о пол»
Цель: развитие умений отбивать мяч о пол.
(Дарьей, Захаром.)
Раскрась звездочку
Цель: развитие творческих способностей; умения не выходить за контур.
Перспективное планирование по ОБЖ в младшей группе
СЕНТЯБРЬ
«В ДЕТСКОМ САДУ»
Цель: Продолжать знакомить детей с элементарными правилами поведения в д/с: играть с детьми, не мешая им и не причиняя боль; уходить из д/с только с родителями, отпрашиваясь у воспитателя, не разговаривать с незнакомыми людьми и не брать у них угощения и различные предметы. Целевая прогулка по участку д/с: знать расположение своего участка; уметь ориентироваться на участке
Игровые ситуации: «Покажем кукле», «Правильно ли поступает мишка». Наблюдение за играми старших детей.
Беседа «Вместе весело играть». Совместные игры, коллективная продуктивная деятельность. Чтение С. Михалков «Песенка друзей».
октябрь
«УРОКИ МОЙДОДЫРА»
Цель: Формировать представления о здоровье и здоровом образе жизни.
Учить с помощью взрослого приводить себя в порядок. Формировать навык пользования индивидуальными предметами (носовой платок, салфетка, полотенце, расческа).
Подчеркивать важность для здоровья хорошо кушать и содержать в чистоте свое тело. Познакомить с полезными продуктами, их значением для здоровья и хорошего настроения. Игровые ситуации «Помоем куклу Катю», ««Мишка заболел». Чтение А. Барто «Девочка чумазая», К. Чуковский «Мойдодыр», Ю. Тувим «Овощи», пословицы, загадки об овощах и фруктах. дид. игры: «Чудесный мешочек», «Узнай и назови овощи», разложи на тарелках полезные продукты».Экскурсия в мед. кабинет. Сюж-рол. игра «Больница», «Магазин продуктов»
Беседа «О пользе овощей и фруктов»
ноябрь
«КАК НУЖНО ВЕСТИ СЕБЯ ДОМА»
Цель: знакомить с предметами домашнего обихода, бытовыми приборами. Подвести детей в разговоре к тому, что:
-каждая вещь в доме должна иметь свое место
- осторожно с краном, там горячая вода!
-не бегай по мокрому полу,
- осторожно с остроколющими предметами (ножницы, нож, вилка)
-продолжать объяснять детям, что нельзя брать в рот различные предметы, засовывать их в нос и уши Беседа «Можно – нельзя».
Экскурсия на кухню, рассматривание электроприборов. Игровые ситуации «Наведем порядок», «Где что лежит»
В. Маяковский «Что такое хорошо и что такое плохо?»
Л. Воронкова «Маша – растеряша».
декабрь
«КАК ОБРАЩАТЬСЯ С ОГНЕМ»
Цель: Познакомить детей с тем, что бывает тогда, когда ты решил «играть» с огнем.
-Не играй со спичками и зажигалкой!
-Если обнаружил дым, позови на помощь!
-Вызвать по телефону пожарную охрану 01
Беседа «Осторожно, огонь!», театр. игры «Лисичка со спичками», «Хитрые спички».
Игр. упражнение «Позовем на помощь, если в доме пожар», дид. игра «Источники опасности», рассматривание иллюстраций к произведению
С. Я. Маршака «Пожар»
январь
«ЕСЛИ СЛУЧИЛАСЬ БЕДА»
Цель: формировать у детей основы безопасности собственной жизнедеятельности на улицах города зимой и на льду
- ходить не спеша, не бегать и не толкаться на льду;
- осторожно вести себя на горке!
-тепло одеваться, чтоб не обморозиться
- когда случается беда (несчастье, позвать на помощь взрослых
- вызывать по телефону скорую помощь 03
Беседы «Как на тоненький ледок», «Нам не страшен мороз!», проблемно – игровая ситуация «Случай на льду». Дид. игра «Хорошо- плохо» (правила поведения на улице зимой)
Упражнения с движением: скольжение по ледяным дорожкам; метание снежных комочков, хождение по снежным лабиринтам.
Рассматривание иллюстраций; фото, отгадывание загадок – описаний; детских рисунков «Зимние забавы».
февраль
«КАК ОБРАЩАТЬСЯ С ЭЛЕКТРИЧЕСКИМИ ПРИБОРАМИ»
Цель: формировать представления о безопасном обращении с электроприборами
-Не прикасайся мокрыми руками к проводам и электрическим приборам
-Не трогай руками висящий или торчащий провод, не наступай на него
-Не суй пальцы в электрические приборы, розетку Игр. упражнение «Поучим зайчика»
Дидактические игры: «Для чего эти предметы», «Узнай по картинке», «Опасно – не опасно». Рассматривание иллюстраций из дидактического пособия «Электроприборы»
март
«ОТКУДА БЕРУТСЯ БОЛЕЗНИ»
Цель: Дать знания детям о здоровом образе жизни, о пользе спорта и закаливания, как бороться с болезнями. Объяснить, что такое бактерии, где они живут и почему опасны. Формировать потребность в соблюдении навыков гигиены и опрятности в повседневной жизни. Беседа «Мы растем сильными и смелыми!»,
игр. упражнения «На приеме у Айболита», «Таня простудилась»,«Приключения Грязнульки». Чтение «Юля – чистюля» С. Бялковской, «Купание» З. Александровой. Продуктивная деят-ть: посадка лука, «Мыло пенится в корыте, мы стираем – посмотрите»
апрель
«ОСТОРОЖНО — ЛЕКАРСТВО»
Цель: Дать детям понятие о том, что лекарства – наши спасители и помощники в болезнях; обращаться с ними надо умело, ведь даже витаминами можно отравиться, если съесть их слишком много. Формировать умение сообщать о самочувствии взрослым, избегать ситуаций, приносящих вред здоровью, осознавать необходимость лечения. Беседы «Для чего нужны лекарства», «Полезное – не полезное»
Продуктивная деятельность «Витаминки», «Градусник Мишутке»
Игр. упражнение «Полечим зверушек», «Если кто-то заболел». Сюж-рол. игра «Аптека». Чтение Е. Шкловской «Как лечили мишку», «Осторожно, лекарство», «Как вести себя во время болезни».
Спорт. развлечение «Бодрячки-здоровячки».
май
«НА ПРИРОДЕ»
Цель: Знакомить с правилами поведения в природе. Объяснять детям, что нельзя без разрешения взрослых рвать растения и есть их – они могут оказаться ядовитыми. Наблюдать за животными, не беспокоя их и не причиняя им вреда; кормить животных только с разрешения взрослых.
Беседа «Кошки и собаки – соседи наши»
Наблюдения за живыми объектами. Игра «Каждому животному свое место» Дидактические игры: «Дикие и домашние животные», «Источники опасности», «Съедобные и несъедобные грибы» Рассматривание картин, иллюстраций, фото с изображением растений, альбома «Наши любимцы»
июнь
«ОСТОРОЖНО У ВОДЫ»
Цель: способствовать формированию знаний правил осторожного и осмотрительного поведения детей у водоемов, дать представление о пользе воды для человека. Разучивание физминутки «Море», оздоровительные минутки «На берегу» — хождение босиком по камешкам, ракушкам. Упражнение «Ныряльщики» (на развитие дыхания). Игротренинг «Как вести себя на воде, у воды». Сюж — рол. игра «На корабле». Игра – эксперимент «Плавает – тонет» (опыты с водой)
июль
«КАК ЗАЩИТИТЬСЯ ОТ НАСЕКОМЫХ»
Цель: Расширять представления детей о насекомых. Дать детям понятие о том, что насекомые бывают разные, некоторых нужно остерегаться. Учить детей не бояться насекомых, познакомить со способами защиты от них. Беседы «Вредные и безвредные насекомые!», «Я укусов не боюсь»
Дид. игра «Спрячь жучков», «Узнай и назови насекомое» Разучивание народной заклички «Божья коровка», чтение К. Чуковский «Муха-цокотуха»; К. Бальмонт «Комарики – макарики» К. Рассматривание картин, иллюстраций, фото с изображением насекомых, отгадывание загадок. Игровые ситуации.
август
«А УМЕЕШЬЛИ ТЫ ВЕСТИ СЕБЯ В ЗООПАРКЕ?»
Цель: Формировать у детей умение вести себя в общественных местах:
-Не заходи за ограждение!
-Не хулигань!
-Не дразни животных!
- Не сорить!
Воспитывать интерес и любовь к животным. Игра «Мы пойдем в зоопарк», чтение «Где обедал воробей» (из цикла «Детки в клетке», «Зоосад» С. Маршак;
«Что ни страница – то слон, то львица» В. Маяковский, «Как мы ездили в зоологический сад» Б. Житков
Перспективный план работы по ПДД в младшей группе
Задачи:
1. Дать детям представление о дороге.
2. Формировать первичные представления безопасном поведении на дорогах (переходить дорогу, держась за руку).
3. Формировать представления о сигналах светофора, закрепить их.
4. Учить различать легковой и грузовой транспорт, правильно называть части машины: кабина, кузов, колёса, руль, двери.
5. Познакомить детей с пассажирским транспортом.
6. Развивать речь детей.
Активизировать словарный запас: «светофор», «дорога», «автомобиль», «пешеходный переход», «зебра».
7. Воспитывать устойчивые привычки соблюдать правила безопасности.
Сентябрь
1. Беседа «Дорога».
Цель: познакомить детей с понятием «дорога», ее назначение. Машины едут по дороге (проезжей части).
2. Конструирование «Дорога»
Цель: учить строить из кирпичиков широкую и узкую дорогу (проезжая часть и тротуар, закрепить умение плотно присоединять одну деталь к другой узкой частью; предложить для обыгрывания транспорт и игрушки.
3. Чтение А. Богданович «Пешеходу – малышу»
Цель: знакомить с ПДД
4. Рассматривание макета «Светофор».
Цель: познакомить со светофором, учить называть цвета.
Октябрь
1. «Знакомство детей с автомобилями».
Цель: познакомить детей с машинами, охарактеризовать основные части машин (кабина, кузов, колёса, руль, двери, объяснить назначение каждой.
2. «Знакомство с грузовыми и легковыми автомобилями»
Цель: учить детей различать легковой и грузовой транспорт, правильно называть части машины: кабина, кузов, колёса, руль, двери.
3. Целевая прогулка: к перекрёстку.
Цель: дать понятие «перекрёсток», научить детей безопасно переходить улицу.
4. С – р игра: «Едим на автобусе» (пассажиры входят в автобус, приобретают билеты, водитель ведёт автобус, делает остановки. Пассажиры выходят из автобуса, переходят через дорогу по пешеходному переходу).
Цель: познакомить детей с автобусом, его назначением, правилами в общественном транспорте.
5. С. Маршак. «Мяч»
Цель: продолжать знакомить с правилами поведения на дороге.
Ноябрь
1. Конструирование «Автомобиль»
Цель: закрепить знания о легковых, грузовых автомобилях.
2. Работа с макетом «Мы знакомимся с улицей»
Цель: продолжать знакомить с улицей, её особенностями, закрепить правила поведения на улице.
3. Работа с макетом «Светофор»
Цель: продолжать рассматривать светофор, познакомить с красным цветом.
4. Д/ игра «Чего не хватает»
Цель: закрепить знания о частях автомобиля.
Декабрь
1. «Знакомство с пассажирским транспортом»
Цель: познакомить детей с пассажирским транспортом (трамвай, автобус). Дать представление о назначении пассажирского транспорта – перевозка людей.
2. Работа с макетом «Светофор»
Цель: продолжать рассматривать светофор, познакомить с жёлтым цветом.
3. Рисование «Дорога для автомобиля»
Цель: закрепить представление о дороге.
4. С/р игра «Автобус» пассажиры ждут автобус на остановке, автобус подъезжает, пассажиры садятся в автобус, едут в магазин, поликлинику.
Цель: закрепить правила поведения на остановке, в автобусе.
Январь
1. Экскурсия к пешеходному пешеходу (в ДОУ)
Цель: познакомить с пешеходным переходом.
2. Игровая ситуация «Пешеходный переход»
Цель: учить переходить улицу по «зебре».
3. Работа с макетом «Светофор»
Цель: продолжать рассматривать светофор, познакомить с жёлтым цветом.
Февраль
1. С. Михалков «Светофор»
Цель: закрепить сигналы светофора
2. Игровое упражнение «Расставь всё по правилам»
Цель: закрепить знания о расположении на улице транспорта, пешеходов, знакомых дорожных знаков.
3. Работа с макетом «Светофор»
Цель: продолжать рассматривать светофор, познакомить с зелёным цветом.
4. Аппликация «Светофор»
Цель: закрепить навыки составления и наклеивания предмета из нескольких частей, закрепить знания о цвете сигналов светофора, учить выбирать их из 5 – 7 предложенных цветов.
Март
1. Игровая ситуация «Зайка переходит через дорогу».
Цель: закрепить действия по сигналам светофора
2. С. Михалков «Бездельник светофор»
Цель: закрепить представление детей о назначении светофора.
3. Д/ игра «Какой огонёк зажегся?».
Цель: закрепить знания цветов светофора
4. Работа с макетом «Улица»
Цель: закрепить представления о том, что машины едут по улице, пешеходы переходят дорогу в соответствии с сигналами светофора
Апрель
1. Д/игра «Найди на чём повезёшь»
Цель: закрепить знания назначении пассажирского и грузового транспорта.
2. Раскрашивание «Светофор»
Цель: закрепить сигналы светофора
3. Д/и «Собери автомобиль» (разрезные картинки)
Цель: учить детей составлять одно целое из 2-х частей, учить различать собранный вид транспорта.
4. Чтение стихотворения И. Толмакова «К нам приехала машина»
Цель: развивать у детей интерес к машинам, работе водителя.
5. Сюжетная игра на макете «Дети переходят улицу»
Цель: продолжать знакомить с ПДД.
Май
1. Раскрашивание «Машины»
Цель: учить различать легковой и грузовой транспорт.
2. Беседа «Как вести себя в транспорте»
Цель: рассказать, что в транспорте нельзя бегать, прыгать, так как можно упасть и пораниться.
3. Д/и «Большой – маленький»
Цель: закрепить умение детей подбирать гаражи в соответствии с размером машины, закрепить названия транспорта.
4. С/ р игра «Поездка в магазин».
Цель: закрепить ранее полученные знания о дороге, улице, машинах

ДЛЯ ДЕТЕЙ
Картотека пальчиковых игр для детей раннего возраста
Пальчиковые игры - это веселые упражнения для пальчиков и ручек, инсценировка с их помощью каких-либо стихотворений, историй, сказок.
Пальчиковые игры являются важной частью работы по развитию мелкой моторики рук у дошкольников. Игры эти очень эмоциональны, увлекательны для детей,а также исключительно полезны для их общего развития:
-Способствуют развитию речи. Как правило, если движения пальцев развиты в соответствии с возрастом, то и речевое развитие ребенка в пределах возрастной нормы.
-Активизируют моторику рук. Вырабатывается ловкость, умение управлять своими движениями.
-Развивают память. В пальчиковыхиграх нужно запоминать многое: и положение пальцев, и последовательность движений, да и просто стихи.


ПАЛЬЧИКОВЫЕ ИГРЫ
МОЯ СЕМЬЯ Этот пальчик - дедушка, Этот пальчик - бабушка, Этот пальчик - папочка, Этот пальчик - мамочка, Этот пальчик - я, Вот и вся моя семья! Поочередное сгибание пальцев, начиная с большого. По окончании покрутить кулачком. ПРЯТКИ В прятки пальчики играли И головки убирали. Вот так, вот так, И головки убирали. Ритмично сгибать и разгибать пальцы.Усложнение: поочередное сгибание пальчика на обеих руках.
ПАЛЬЧИК-МАЛЬЧИК - Пальчик-мальчик, где ты был? - С этим братцем в лес ходил, С этим братцем щи варил, С этим братцем кашу ел, С этим братцем песни пел. На первую строчку показать большие пальцы на обеих руках. Затем поочередно соединять их с остальными пальцами.
УЛЕЙ Вот маленький улей, где пчелы спрятались, Никто их не увидит. Вот они показались из улья. Одна, две, три, четыре, пять! Ззззз! Пальцы сжать в кулак, затем отгибать их по одному. На последнюю строчку резко поднять руки вверх с растопыренными пальчиками - пчелы улетели.
КАПУСТКА Мы капустку рубим, рубим, Мы капустку солим, солим, Мы капустку трем, трем, Мы капустку жмём, жмём. Движения прямыми ладонями вверх-вниз, поочередное поглаживание подушечек пальцев, потирать кулачок о кулачек. Сжимать и разжимать кулачки.
МЫ РИСОВАЛИ Мы сегодня рисовали, Наши пальчики устали. Наши пальчики встряхнем, Рисовать опять начнем. Плавно поднять руки перед собой, встряхивать кистями.
ПОВСТРЕЧАЛИСЬ Повстречались два котенка: "Мяу-мяу!", Два щенка: "Ав-ав!", Два жеребенка: Иго-го!", Два тигренка: "Ррр!" Два быка: "Муу!". Смотри, какие рога. На каждую строчку соединять поочередно пальцы правой и левой рук, начиная с мизинца. На последнюю строчку показать рога, вытянув указательные пальцы и мизинцы.
ЛОДОЧКА Две ладошки прижму И по морю поплыву. Две ладошки, друзья, - Это лодочка моя. Паруса подниму, Синим морем поплыву. А по бурным волнам Плывут рыбки тут и там. На первые строчки две ладони соединить лодочкой и выполнять волнообразные движения руками. На слова "паруса подниму" - поднять выпрямленные ладони вверх. Затем имитировать движения волн и рыбок. РЫБКИ Рыбки весело резвятся В чистой тепленькой воде. То сожмутся, разожмутся, То зароются в песке. Имитировать руками движения рыбок в соответствии с текстом.


МОИ ДОСТИЖЕНИЯ
















.jpg)



.jpg)



